Pretérito perfecto simple или indefinido — простое прошедшее время в испанском языке

Pretérito perfecto simple или indefinido — простое прошедшее время используется тогда, когда действие  явно закончилось в прошлом и не зависит от какого-либо другого действия.

1. Pretérite indefinido используется для завершенных действий, которые являются отдельными событиями.

  • Ella caminó por el parque — Она прошла через парк

  • Ellos llegaron a las ocho — Они прибыли в восемь часов

2. Pretérite indefinido используется для действий, которые повторялись определенное число раз или происходили в течение определенного периода времени.

  • Ayer escribí tres cartas — Вчера я написал три письма

  • Vivimos allí por cuatro años — Мы жили там в течение четырех лет

3. Pretérite indefinido используется для действий, которые были частью цепи событий.

  • Ella se levantó, se vistió, y salió de la casa — Она вставала, оделась и вышла из дома

Некоторые слова и фразы с которыми всегда используется Pretérite indefinido

  • Ayer (вчера)

  • Anteayer (позавчера)

  • Anoche (вчера вечером)

  • Desde el primer momento (с первого момента)

  • Durante dos siglos (в течение двух столетий)

  • El otro día (в другой день)

  • Ese momento (в тот момент)

  • Entonces (тогда)

  • Esta mañana (этим утром)

  • Esta tarde (в этот вечер)

  • La semana pasada (на прошлой неделе)

  • El mes pasado (в прошлом месяце)

  • El año pasado (в прошлом году)

  • Hace dos días, años (два дня, года назад)

  • Ayer por la mañana (вчера утром)

  • Ayer por la tarde (вчера вечером)

  • El siglo pasado (в прошлом веке)

Примеры с фразами:

  • Nos vimos la semana pasada — Мы увиделись на прошлой неделе

  • Ayer recibí tu carta — Вчера я получил твое письмо

  • Lo supe ayer — Я узнал об этом вчера.

  • Dos años atrás terminé la escuela — Два года назад я окончил школу.

Для указания отрезка времени используется hace+

  • hace tres días — три дня назад

  • hace una semana — неделю назад

  • hace cinco años — пять лет тому назад

Пример hace+

  • Hace dos días visité a mis padres — Два дня назад я навестил моих родителей

  • Mi hermano llegó hace un mes — Мой брат приехал месяц тому назад

Спряжение правильных глаголов в Pretérito perfecto simple

Глаголы II и III спряжения имеют одинаковые окончания


Примеры спряжения глаголов



Формы не правильных глаголов в Pretérito perfecto simple


-ar и -er глаголы, которые изменяются в своей основе в настоящем времени не изменяется в Pretérite indefinido. Они спрягаются точно так же, как другие правильные глаголы.

PresentePretérite indefinido




-ir глаголы, которые изменяются в своей основе в настоящем времене изменяется в Pretérite indefinido, но другим способом. Они заменяют e:i и o:u в третьем лице, единственного числа и множественном.

PresentePretérite





Чтобы сохранить произношение инфинитива, множество глаголов изменяет правописание. Следующие изменения происходят в первом лице yo :

  • Глаголы, которые заканчиваются на -gar, изменяют g на gu

  • Глаголы, которые заканчиваются на -car, изменяют c на qu

  • Глаголы, которые заканчиваются на -zar, изменяют z на c

Примеры:

  • Yo jugué (jugar)

  • Yo busqué (buscar)

  • Yo almorcé (almorzar)

Некоторые глаголы, которые используют правила орфографической замены



Для глаголов, которые заканчивают в -aer, -eer, -oir, и -oer, él/ella/usted формы, используют окончание -yó (вместо -io) и третье лицо множественного числа использует окончание -yeron (вместо -ieron). Остальные формы получают ударение при написании буквы í.


Глаголы, которые заканчиваются на -uir таким же образом, но письменное ударение на букву i только в форме yo.



Теория — Отклоняющиеся глаголы II, III, IV, VI групп и часть глаголов группы V в 3-ем лице ед. и мн.ч. в Pretérito perfecto simple изменяются следующим образом.

  • II группа: корневая гласная е переходит в i (например: pedir, reir, elegir, repetir, seguir)

  • III группа: корневая гласная е переходит в i (например: sentir, preferir, mentir)

  • IV группа: корневая гласная o переходит в u (например: dormir, morir)

  • V группа: глаголы V группы, оканчивающиеся на -ducir теряют гласную i, и при этом c изменяется на j для всех лиц ед. и мн.ч. (например: traducir, producir, conducir)

  • VI группа: гласная i в окончании заменяется на y (например: construir, destruir, constituir)

Изменения у отклоняющихся глаголов произошли только в 3-ем лице ед. и мн.ч. При этом лишь у глаголов V группы, оканчивающихся на -ducir, согласная c изменяется на j для всех лиц ед. и мн.ч.

Примеры спряжения не правильных глаголов



Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square